Франция повысила цены на вина Бордо на 25%

Французские виноделы на четверть повысили цены на свою продукцию. За несколько последних недель Бордо в среднем стоит на 25% дороже.
Крупные производители при этом подняли цены на вино еще выше, их марочные вина теперь стоят на 32–35% больше, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg. Эксперты утверждают, что вина урожая 2015 года могут стать лучшими за 5-6 лет, поскольку виноматериал в этот год был очень качественным: первые месяцы лета были жаркими, в августе шли дожди, при сборе винограба было сухо и солнечно.
Стоимость Chateau Canon в итоге выросла до 60 евро за бутылку, это более чем в полтора раза дороже, чем за аналогичную марку урожая 2014 года. Столько же стоят вина от Chateau Smith Haut Lafitte и Clinet, более 55 евро просят за Chateau Canon La Gaffeliere и Chateau Leoville Poyferre.
По данным издания, резкое повышение связано со снижением цен на вина в 2011–2013 годах, когда урожаи были неудачными. Производители сообщают, что бутылки этого урожая до сих пор лежат на складах и не пользуются спросом.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.