Siri помогла спасти жизнь девочки в Австралии

Мама годовалой австралийки Джианы из города Кэрнс уверена, что приложение Siri на ее iPhone помогло спасти жизнь ее дочери. В момент приступа, вызванного легочной инфекцией, приложение Apple помогло женщине оперативно вызвать скорую помощь и оставаться на связи с диспетчером.
Когда девочка неожиданно перестала дышать, ее мама Стейси Глисон начала вызывать скорую помощь, но уронила iPhone, пока включала свет, пишет BBC. Она бросилась к дочери, прокричав голосовую команду для активации Siri, после чего попросила голосового помощника вызвать неотложку. Все это время телефон был вне доступа женщины, однако с помощью громкой связи Siri поддерживала связь мамы с диспетчером – он по телефону подсказывал Стейси, как делать искусственное дыхание и не дать девочке умереть.
Когда медики прибыли по вызову, Джиана уже вновь самостоятельно дышала. По словам врачей, девочку удалось спасти благодаря решительности и находчивости ее мамы. Стейси не стала терять ни секунды на поиск упавшего телефона и вызов врачей, а немедленно приступила к реанимации ребенка, параллельно устанавливая контакт с медиками с помощью новых технологий.
Стейси Глисон поблагодарила компанию Apple, а та рассказала о случае австралийскому новостному телеканалу. По словам счастливой мамы, отныне она держит голосового помощника Siri постоянно включенным на своем телефоне.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.