В приток кузбасской реки выпустили молодь рыбы (фото)

Во вторник, 21 июня, в Шорском национальном парке в приток реки Мрассу впервые выпустили молодь хариуса. За неделю до этого события специалисты сделали замеры температуры воды в реке и притоках и нашли оптимальное место для запуска рыбы.
Рыбу выпустили в левый приток Мрассу, в реку Азас, расположенную выше по течению от кордона «Карчит», сообщили в пресс-службе Шорского национального парка. Данный участок реки будут регулярно контролировать.
«Возраст выпущенной молоди один месяц, до половозрелового возраста, а также размеров, допустимых к вылову (более 20 сантиметров), хариус растет три-четыре года, и если с учетом естественных природных факторов хотя бы 50 процентов выпущенной рыбы останется в живых, это будет хороший результат», – сообщили в пресс-службе.
В результате зарыбления в водоем выпустили 15 тысяч особей молоди хариуса.
Как писала «Газета Кемерова», в кузбасскую реку Мрассу планируют запустить хариусов. Ранее в Кемеровском районе в реки Барзас и Камжела запустили 100 хариусов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.