В Анжерке начнут делать бензин

Завтра состоится запуск первой и второй очереди Анжерского нефтеперерабатывающего завода – первого НПЗ в Кузбассе.
Сегодня об этом рассказали на пресс-конференции первые лица ООО «Холдинговой компании «Кем-ойл», детищем которой и является первый в области нефтеперерабатывающий завод.
– Завод нового поколения даст Кузбассу порядка 600 рабочих мест, – пояснил председатель совета директоров ООО «ХК «Кем-ойл» Александр Юган. – А также более 500 миллионов рублей в год налоговых поступлений в бюджет на начальном этапе развития.
Строительство НПЗ начато в 2006 году, к 2010 планируется выйти на полные мощности нового завода. В состав нефтеперерабатывающего комплекса входят Анжерский НПЗ и НПЗ «Северный Кузбасс». Первый завод будет полностью снабжать продукцией рынок Кузбасса, второй – на 80% будет поставлять продукцию за его пределы.
Мощность комплекса составит два миллиона тонн нефти в год с глубиной переработки 90%. Это всего на три-пять процентов меньше, чем в США.
Сейчас ХК «Кем-ойл» принадлежит 65 АЗС на территории Кузбасса. Когда НПЗ выйдет на уровень стандарта Евро-3 и Евро-4, то все АЗС будут продавать только его продукцию. Цена анжерского бензина для кузбассовцев будет на 10-15% ниже среднерыночной.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.