В Горном Алтае у 10-летнего ребёнка обнаружили бубонную чуму

В Республике Алтай в Кош-Агачском районе 10-летний мальчик заразился бубонной чумой. Ребёнка срочно госпитализировали в инфекционное отделение центральной районной больницы.
«Мальчик поступил к нам вчера, 12 июля, с температурой под 40. Было выявлено, что он заболел бубонной чумой. Сейчас у него состояние средней тяжести. Специалисты выяснили, что он контактировал с 17 людьми, из которых шесть детей. Все они помещены в изолятор и находятся под наблюдением. Пока признаков инфекции у них не выявлено», – цитирует ТАСС заявление сотрудников больницы.
По словам медиков, чумой мальчик мог заразиться на стоянке в горах от сурков, у которых выявлено широкое распространение этой болезни. В Республику Алтай поставят дополнительные дозы вакцины от бубонной чумы для всего населения, кроме детей до двух лет.
«Ситуация находится под контролем, карантин в районе вводиться не будет – это не лёгочная форма чумы. Идёт оповещение населения», – прокомментировали агентству ситуацию в Роспотребнадзоре.
В Кош-Агачском районе Республики Алтай у сурков давно обнаружили бубонную чуму, однако люди ей не заражались. Ребёнок мог заболеть, когда вместе с родителями разделывал тушку сурка. При своевременной диагностике бубонную чуму можно вылечить современными препаратами. В XIV веке эпидемия этой болезни наблюдалась в Азии, Европе, Северной Африке и на острове Гренландия. «Чёрной смертью» (приобретённое во время эпидемии название чумы – прим. ред.) в то время заразились 60 миллионов человек. Люди часто гибли от болезни. В некоторых странах вымирало до половины населения.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.