Новый сибирский полпред занимал пост губернатора Новосибирской области 10 лет

Назначенный полпредом в Сибирском федеральном округе в пресс-службе администрации Новосибирской области, в последний раз он был утвержден на пост губернатора на очередной срок 12 июля 2007.

Виктор Толоконский родился 27 мая 1953 года в Новосибирске. Закончил общеэкономический факультет Новосибирского института народного хозяйства и аспирантуру в Новосибирском государственном университете. В 1981 — 1991гг. работал на руководящих должностях в Новосибирском облисполкоме. В 1991 г. — заместитель председателя Новосибирского горисполкома. С декабря 1993 г. — мэр Новосибирска. В марте 1996 г. стал первым избранным населением мэром Новосибирска. В январе 2000 г. избран главой администрации Новосибирской области. В декабре 2003 г. повторно был избран губернатором Новосибирской области. 6 июля 2007 года Президент РФ Путин В.В. внес на рассмотрение Новосибирского областного Совета депутатов кандидатуру Виктора Александровича Толоконского для наделения его полномочиями губернатора Новосибирской области. 12.07.2007 г. на внеочередной сессии Новосибирского областного Совета депутатов Толоконский.

Напомним, президент РФ Анатолий Квашнин освобождён от должности полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе в связи с переходом на другую работу. В связи с назначением Толоконского сибирским полпредом принята его отставка по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Новосибирской области, стал Василий Юрченко.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.