Российские спортсмены с допинговым прошлым могут поехать на Олимпиаду-2016

Спортивный арбитражный суд (CAS) признал незаконным решение Международного олимпийского комитета не допускать российских спортсменов с допинговым прошлым на Олимпийские игры. Постановление МОК о двойной ответственности за нарушение отменили по итогам рассмотрения дела гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова, указано в официальном сообщении CAS.
Правило двойной ответственности за одно нарушение МОК установил 24 июля 2016 года, пишет спортивный юрист Михаил Прокопец в Facebook. Российских спортсменов, у которых когда-либо были проблемы с допингом, отстранили от участия в Олимпийских играх в Бразилии.
«Наши клиенты Карабельщикова и Подшивалов должны удовлетворять другим критериям допуска федерации, — уточняет Михаил Прокопец. — Это будет дополнительно решать FISA. Насколько я понимаю, по этому же критерию была забанена Ефимова и некоторые другие (всего 10 человек). Надеюсь, им поможет решение по нашему делу».
Как писала «Газета Кемерова», решение об участии российских спортсменов в играх примут сегодня, 5 августа. В комиссию войдут член исполкома МОК Хуан Антонио Самаранч-младший, руководитель медицинской комиссии МОК Угура Эрденер и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.