Хор выживших в бомбардировке Нагасаки спел о мире

В Парке мира выступил хор выживших в атомной бомбардировке Нагасаки. Сегодня в Японии проходит мемориальная церемония в честь 71-летней годовщины трагедии.
Хор «Химавари» (яп. «Подсолнух» — Примеч. ред.) спел песню «Никогда больше» Кадзумити Тэрати с призывом не допустить в мире новых атомных бомбёжек, уточняет РИА «Новости». Выступление состоялось у Статуи мира. 10-метровый исполин поднимает руку в небо, откуда упала бомба мощностью в 21-килотонну в 11.02 9 августа 1945 года.
Мемориальную церемонию в Нагасаки посетили гости из Евросоюза и более 50 стран. Мэр Нагасаки Томихиса Тауэ планирует зачитать декларацию мира, которая требует уничтожить всё ядерное оружие на земле.
В Хиросиме день памяти жертв атомной бомбардировки состоялся в субботу, 6 августа.
В японском городе Нагасаки 9 августа 1945 года погибли 74 тысячи человек. Были разрушены школы, больницы, институты и крупнейший в Азии кафедральный собор. За 2015 год скончались 3 тысячи 487 пострадавших от бомбардировки, их имена уже высечены на мемориале у Статуи мира.
В городе Нагасаки погибли 74 тысячи человек. Как сообщала японская печать, среди них было до 12 тысяч японских христиан, а также угнанные на каторгу китайцы и корейцы. Разрушенными оказались институты, школы и больницы, крупнейший на то время в Азии кафедральный собор.
Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки — единственные в истории случаи применения ядерного оружия в боевых целях. Ранее «Газета Кемерова» писала, что компания Esri создала интерактивную карту ядерных взрывов, на которой указаны Хиросима и Нагасаки.
Материал «Газеты Кемерова» о колоколах мира — один из них установлен в Хиросиме — вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.