Китайский пенсионер завещал своей собаке 12 тысяч долларов

В Харбине 71-летний Цзюньу Ван решил оставить всё своё состояние собаке Эрфу, которая прожила с ним 11 лет. Перед тем, как лечь в больницу, пожилой человек передал местному приюту для животных накопленные за всю жизнь 80 тысяч юаней (более 768 тысяч рублей), чтобы за собакой ухаживали.
«Всё, о чём я думаю сейчас, это Эрфу. Боюсь, если я умру, некому будет о ней позаботиться», — цитирует китайца China Daily.
Эрфу — единственный член семьи пенсионера. Его сын погиб в автокатастрофе ещё ребёнком, в шесть лет. Жена Вана скончалась от болезни. Пожилой человек перенёс инсульт и инфаркт миокарда, его парализовало на одну сторону.
Харбинец тяжело переживал одиночество и потерю близких людей. Поэтому в 2005 году он завёл беспородного щенка. Его имя Эрфу в переводе с китайского означает «Два благословения».
Со временем собака заменила семью для Вана. Он бережно заботился о питомце: кормил свежим мясом, на которое откладывал деньги, и включал вентилятор в жаркие дни. Эрфу так любила хозяина, что не позволяла другим людям гладить её. Но при этом всегда с радостью встречала волонтёров, которые привозили больному мужчине лекарства на дом. Когда в 2015 году Эрфу пропала, пожилой человек искал её по следам на снегу и развешивал по городу объявления, обещая нашедшему награду в 3 тысячи юаней (более 28 тысяч рублей). Харбинец привёл ему собаку, но денег у старика не взял.
В августе 2016 года Цзюньу Ван вынужден был на долгое время расстаться с Эрфу — ему стало так плохо, что пришлось лечь в больницу. Он обратился в приют за помощью 10 августа и передал туда деньги, но их не приняли. Специалисты организации для животных обещали бесплатно присматривать за собакой и дать ей всё необходимое.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.