В Турции во время теракта пострадали более 70 человек

Мощный взрыв у полицейского участка в провинции Ван унёс жизни двух взрослых и ребёнка. В тяжёлом состоянии находится 71 человек, среди них — 17 полицейских, сообщает ТАСС со ссылкой на главу «Партии справедливости и развития» Захира Соганду.
Террористический акт произошёл накануне, 17 августа, у полицейского участка в районе Ипейкойлу в восточной провинции Турции. Территория находится недалеко от границы с Ираном. В припаркованную у здания машину заложили бомбу и запустили её дистанционно.
По мнению властей Турции, к взрыву причастны представители запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), целью которой является создание автономии на территории Турции.
В Турции уже задержали подозреваемого в организации теракта. Спецоперация началась сразу после трагедии, силовики использовали бронетехнику и вертолёты. Как сообщает турецкое агентство Anadolu, человек взят под стражу, сейчас спецслужбы ищут его сообщников.
Как писала «Газета Кемерова», в марте в Анкаре заминированный автомобиль взорвался у офиса премьер-министра, погибли 34 человека и 125 получили ранения. В январе 2016 года на юго-востоке Турции в городе Диярбакыр произошёл взрыв рядом с полицейским участком, погибли пять человек и 36 – пострадали. Позже в турецком Мардине прогремел взрыв на центральной площади перед приездом премьер-министра страны. 17 февраля первый теракт произошёл в Анкаре возле одного из зданий Минобороны, второй – на трассе, на пути следования военного конвоя.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.