Новокузнецкие банкиры украли миллиард

Миллиард рублей похитили в одном из филиалов банка ВТБ24 в Новокузнецке. Махинации вскрылись, когда более 90% фирм-заемщиков, получивших кредиты в период с 2007 по 2009 год, одновременно просрочили свои платежи. В ходе следствия было установлено, что к делу о похищении причастны сотрудники банка. Ими было изготовлено 90 поддельных пакетов документов на получение крупных кредитов, якобы на развитие малого бизнеса. Деньги выдавались как наличными, согласно регламенту банка, так и переводились на счета организаций, получающих кредиты. Следствием установлено, преступное сообщество организовал 36-летний житель Новокузнецка, в него входило более 10 человек. В составе преступного сообщества работали три структурных подразделения, за каждым из которых были закреплены установленные организатором обязанности. Одно из них занималось подбором людей, которые за определенную плату готовы были выступить в качестве учредителей и директоров. Подготавливались фиктивные документы о финансовой состоятельности фирм-заемщиков. Вторая группа занималась юридическим сопровождением деятельности организованного преступного сообщества, а третья непосредственно в банке, без дополнительной проверки, давала ход фальшивым договорам на кредиты.
Мошенники тратили деньги на дорогие машины, недвижимость, а также ювелирные украшения. И не отказывали себе в удовольствие отдохнуть за границей. Экспертиза уже показала, что все документы, предоставленные фирмами в банк, были сфальсифицированы. Также изъяты более 100 печатей организаций, налоговых инспекций области и банковских учреждений. Эти печати использовались при подготовке фиктивных документов. По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям: «мошенничество» и «организация преступного сообщества». Подозреваемым грозит срок лишения свободы до 20 лет.
Арестованы трое активных участников преступного сообщества, двое из них «взяты» в Москве. Остальным участникам группы избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.