Шахтёры Ростовской области объявили голодовку из-за долгов по зарплате

Горняки шахт группы компаний «Кингкоул» в Ростовской области начали бессрочную голодовку сегодня, 23 сентября. Им не выплачивали зарплату более года — с мая 2015 года, задолженность перед сотрудниками превысила 300 млн рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу территориального комитета Российского профсоюза угольщиков Юрия Чебуракова.
«Официально в голодовке участвуют 61 человек, но всего более ста работников ждут выплат зарплаты. Как прописано в законе о банкротстве, выплаты произведут, когда будет реализовано имущество. Хватит ли этой суммы на выплату зарплаты работникам, пока непонятно», — пояснил собеседник агентства.
Ранее ТАСС со ссылкой на анонимный источник в инициативной группе голодающих передал иные данные. По его сведениям, участниками голодовки стали 120 человек, 64 из которых предупредили о своём намерении прокуратуру города Гукова. Предприятие должна 300 миллионов рублей 2,2 тысячам сотрудников.
Шахты компании «Кингкоул» не работают, на них введено конкурсное управление. Реализация имущества только началась, отметил источник РИА «Новости». Известно, что выработки уже опасны для жизни. Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что на техническую ликвидацию угольных предприятий потребуется не менее 2 миллиардов рублей.
В середине августа глава региона подчеркнул, что Ростовская область не может выплатить заработную плату шахтёрам из резервного фонда, так как в этом случае у неё отзовут все кредиты на сумму почти в 7 миллиардов рублей. Резервный фонд не может расходоваться на иные цели, кроме предусмотренных. Правительство области по-прежнему ищет решение проблемы.
Гендиректор ООО «Кингкоул» Владимир Пожидаев арестован в рамках рассмотрения его уголовного дела в суде. Его обвиняют в «Полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы…» и «Злоупотреблении полномочиями, повлёкшем тяжкие последствия».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.