Московского туриста с травмой не бросали под Красноярском

Оставленный под Красноярском путешественник с травмой ноги рассказал, что отправился в поход без группы. Туристы, покинувшие его на маршруте, были незнакомыми ему людьми, рассказала «Комсомольская правда».
В среду, 31 августа, в социальных сетях и СМИ жестоко осуждали жителей столицы, которые оставили товарища в горах, чтобы не лишиться авиабилетов Абакан–Москва. Об этом писала и «Газета Кемерова». Но ситуация сложилась не так, как описали представители МЧС, сообщил 37-летний Денис Гаврилкин.
Молодой человек отправился в поход в одиночку. В Ергаках он разбил базовый лагерь, и периодически покидал, совершая подъемы. Во время одной из вылазок он поскользнулся на камне и порвал связки. На обратном пути он встретил четверых туристов из другой группы.
Незнакомые ребята помогли Денису: дали эластичный бинт, телефон. Он связался с мамой, которая вызвала спасателей. Новые товарищи вывели травмированного туриста к озеру Светлое, в базовый лагерь. Он надеялся, что нога успокоиться и можно будет идти дальше. В лагере дежурил инспектор парка, для путников было обустроено место отдыха – деревянные настилы, палатки, еда. Там больному ничего не угрожало.
Когда нога начала опухать всё больше и больше, Денис снова позвонил маме, и она вызвала спасателей. Они эвакуировали Дениса на носилках на турбазу «Спящий Саян», где он отказался от медпомощи.
«Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили. Обычная ситуация. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона. Что в этом такого? Со мной все хорошо, парни молодцы!» – сказал Денис Гаврилкин журналистам КП.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.