«Дети не пошли на линейку – не в чем было»: в Берёзовском собирают деньги для погорельцев (фото)

В Берёзовском в ночь на День знаний пожар оставил без крыши над головой мать-одиночку и двух её дочерей 9 и 15 лет. Наутро девочки не смогли пойти в школу – они высочили на улицу босыми и в ночных сорочках, остальную одежду и обувь уничтожил огонь.
Сегодня жители региона начали собирать материальную помощь и деньги для семьи.
Пожар начался 1 сентября в 4:30 в домах на улице Энгельса, 70/1 и 70/2. Сначала загорелся первый дом, в котором жили пьющие соседи одинокой матери. Затем пламя перекинулась и на смежное строение, полыхнула крыша.
«Светлана и её дочери, 15-летняя Карина и 9-летняя Яна, спали, когда дом загорелся. Соседи не сразу смогли разбудить хозяев, стучали в окно, – рассказала «Газете Кемерова» Жанна Мороз, подруга хозяйки дома. – Когда дверь была открыта, дом заполнил дым. Дети сразу же выбежали на улицу, даже не успели одеться. Дом панельный, пламя распространилось очень быстро. Света успела спасти только документы, находившийся в её доме друг помог защитить котёл отопления – он очень дорогой, установили его совсем недавно».

Пожарные устранили возгорание, но от дома уже мало что осталось – только стены, остовы пластиковых окон, обгоревшая мебель. Уничтожена одежда, обувь, бытовая техника, книги и игрушки детей. Жанна говорит, что на торжественную линейку девочки не пошли – не в чем было. Утром вся семья убирала обломки крыши и обгоревшие вещи с пепелища.
«Мы плакали и не могли успокоиться. Светлана до сих пор находится в состоянии шока. Она недавно сделала ремонт, провела в дом отопление, а теперь всё погибло. Сейчас она ночует под открытым небом – боится, что мародёры могут разрушить то, что осталось от дома. Дети живут у бабушки, на соседней улице. Она перенесла инсульт, помочь многим не может, но хотя бы присмотрит за девочками», – делится Жанна Мороз.

Подруга Светланы Сулеймановой опубликовала в социальных сетях обращение с просьбой о помощи. В первый же день жители Кузбасса откликнулись и привезли для семьи одежду, посуду и другие предметы первой необходимости. Сейчас объявлен сбор денег: на обувь для детей и новую крышу. Стройматериалы семья купить не сможет – Сулеймановы живут на пособие по уходу за детьми.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.