Обошлось без драки

У Кемерова вчера вечером появился новый футбольный чемпион. Обыграв в решающем матче чемпиона прежнего, носящего имя и представляющего завод-гигант «Азот», впервые чемпионами города по футболу стали парни из команды «Валенти».
К финалу этого первенства (в котором помимо вышеназванных в этом летнем сезоне выступали ещё 6 команд – «Шахтёр, «Кедровка» и «Ягуновка» и три команды СДЮСШОР по футболу (из юношей 93-го, 94-го и 95-го г. р.), соперники, хотя и не разу не проиграли до этого, но подошли в неравном положении. Формально на одно очко впереди был «Азот», но сыграл он на матч больше чем соперники, лишь однажды сыгравшие вничью как раз с «Валенти» (1:1). «Заводчане» же не досчитались ещё двух очков в игре с упёртой «Кедровкой» (1:1). Следовательно, для того чтобы отстоять чемпионское звание «Азоту» нужна была только победа.
Многие горячие головы ожидали в этом принципиально важном матче продолжения «банкета», случившегося около месяца назад. Тогда эти соперники встречались в чемпионате первый раз и своей игрой дали понять, что уступать друг другу дорогу к первому месту не намерены. По ходу матча единоборства были настолько жёсткими, что на поле вспыхнула серьёзная драка, результатом которой стали три удаления: два – у «Азота», одно – у «Валенти», а вот выяснить, кто сильней в футболе не удалось – 1:1.
Точные, а тем более голевые дальние удары для любительского футбола явление нетипичное. Тем не менее, именно они стали главным оружием обеих команд. Уже минуте на 7-й минуте стадион «Сибиряк», где проходил матч, узнал, что забивать мячи точнёхонько в «девятку» метров эдак с двадцати пяти под силу не только мировым звёздам, но и кемеровчанину Александру Чемоданову. «Азот» практически тут же отыгрался: Ренат Абсолямов послал мяч метров с двадцати в дальний от вратаря «Валенти» угол в притирку со штангой. Чуть погодя «Валенти» снова вышел вперёд: после быстрой атаки точный удар из-за линии штрафной Константина Метлина застаёт врасплох вратаря Александра Козленкова. На счёте 2:1 надолго установилось шаткое равновесие, которое было прервано только во втором тайме. Штрафной в исполнении Андрея Нагайцева — и уже вратарь «Валенти» Олег Кривошеев пускает «мотылька» в свои ворота.
И всё-таки победа осталась за «валентийцами». Принёс её опять же дальний удар Станислава Балыкина. А вот без драки, слава богу, обошлось.
На самом деле городской футбольный чемпионат завершится на следующей неделе. Остался несыгранным один матч «Валенти» — «Кедровка», но он при любом исходе не внесёт изменений в итоговый порядок команд-призёров летнего сезона 2010 года: первый – «Валенти», второй – «Азот», третья – «Кедровка».