Работников в Кузбассе не прибавилось

Кузбасская статистика выдала новые данные о безработице. Выборочные исследования занятости населения показали, что в среднем за май-июль текущего года численность экономически активного населения составила 1472,7 тысячи человек. Из них 1345,6 тысячи или 91,4% заняты в экономике, а 127,1 тысячи человек или 8,6% не имели занятия, но активно его искали. В соответствии с методологией МОТ они считаются безработными.
В то же время, зарегистрироваться в качестве безработного в государственных центрах занятости, а значит получать какое-то пособие, удалось лишь 45,3 тысячи человек или 3,1% экономически активного населения. Год назад статус безработного и денежное пособие имели 68,6 тысячи человек.
Численность работающих в организациях, включая субъекты малого предпринимательства, в июле 2010 года составила 932,8 тысячи человек, что на 10,1 тысячи меньше, чем в июле 2009 года.
Заметнее всего количество работников уменьшалось на производствах минеральных продуктов (на 15%), кокса и нефтепродуктов, изделий из дерева (на 12%), в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (на 11,5%).
Следует отметить, что нынешнее сокращение работающих произошло по сравнению с прошлым годом, который считается наиболее пострадавшим от экономического кризиса. Ровно год назад такие же подсчеты показали, что численность работников в организациях, вместе с субъектами малого предпринимательства, сократилась по отношению к такому же периоду 2008 года на 58,9 тысячи человек или на 5,9%.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.