Кузбассовцы будут ездить в новых автобусах

Сегодня 19 новых автобусов ПАЗ-4234 пополнили автопарки пассажирских предприятий Белова, Ленинск-Кузнецкого, Киселевска, Осинников, Юрги, поселков — Ижморский, Промышленная, Тяжин, Яшкино. Все новые машины оборудованы ремнями безопасности и системой ГЛОНАСС.
Кемерово один из первых городов в области, где внедрили это нововведение, и на сегодняшний день 98% всего транспорта, в том числе коммерческого, оборудовано системой ГЛОНАСС.
— Система позволяет контролировать работу общественного транспорта с точностью до минуты: где едет автобус, с какой скоростью, приехал ли он вовремя на остановку, не поехал ли водитель копать картошку. В некоторых автобусах мы можем мониторить даже пассажиропоток, в каких-то объявление об остановках происходит автоматически, без участия водителя, — рассказал Игорь Помогаев, начальник отдела АСУ МАУ «Управления единого заказчика транспортных услуг» Кемерова, — Все это, в конечном счете, увеличивает безопасность на дорогах. Мы делаем анализ работы муниципального общественного транспорта по двум показателям: процент выполнения рейсов и качество перевозок. Так вот в 2003 году процент выполнения равнялся 98%, а качество предоставляемых услуг 40%. В прошлом месяце мы проанализировали работу, и качество перевозок значительно возросло – до 89%.
Как рассказали в пресс-службе АКО, всего в этом году в область поступят 53 новых автобуса на сумму более 130 миллионов рублей, 30% из которых – средства областного бюджета, а остальные – федерального. Все автобусы будут задействованы на маршрутах общего пользования.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.