В областном центре учат молиться глухонемых

Необычное богослужение в кемеровском храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в поселке Южном состоялось по инициативе студентов Томской духовной семинарии — кемеровчанина Владимира Хитя и Сергея Попова из Иркутска. Уже несколько лет ребята посещают в Томске курсы сурдоперевода, и теперь вот решили применить знания на практике.
В храм пришли десять представителей кемеровского отделения Всероссийского общества глухих. Они приняли таинство крещения. А накануне студенты провели огласительные беседы для желающих окреститься 16 человек, рассказали о важности этого шага, раскрыли его смысл и значение.
Как пояснил сотрудник пресс-службы управления Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, православные богослужения с сурдопереводом до сего времени проводились только в Прокопьевске, раз в полгода – для ребятишек-инвалидов из местного интерната. А у взрослых такая возможность появилась впервые.
Предложение семинаристов о сотрудничестве руководство общества глухих приняло не раздумывая. Ведь, по словам председателя отделения Алексея Иващенко, абсолютное большинство его «подопечных» считают себя православными, поэтому было бы неправильным лишать их возможности узнать о своей вере больше.
И действительно, благодаря богослужению, глухонемые узнали много слов-жестов религиозной тематики, познакомились с некоторыми отрывками из Священного Писания, выучили несколько молитв.
Следующую литургию для глухонемых и слабослышащих Кемерова собираются провести 25 июля. Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх отметил, что подобные мероприятия станут регулярными, если на то будет желание прихожан.
Фото пресс-службы управления Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.