Бюджетникам Кузбасса обещают повысить зарплату

Вчера начальник главного финансового управления областной администрации Сергей Ващенко подтвердил, что заработная плата бюджетников будет проиндексирована в 2011 году в размерах, превышающих размеры индексации, запланированной на федеральном уровне. Это известие прозвучало на собрании профсоюзного актива работников организаций непроизводственной сферы Кемеровской области.
— Эксперимент по введению новой системы оплаты труда (НСОТ), на который возлагали такие надежды, показал, что дифференциации по качеству труда не произошло, — констатировала председатель кемеровской областной организации профсоюза работников здравоохранения Любовь Егорова. — Неквалифицированный персонал и квалифицированные начинающие специалисты стали получать фактически одинаковую зарплату, потому что все это сделано за счет внутренних резервов учреждений, поскольку государство не повысило фонд оплаты труда (ФОТ) до обещанных 30%.
В свою очередь Сергей Ващенко объяснил собравшимся, что из-за экономического кризиса доходы областного бюджета сократились в прошлом году на 26 миллиардов рублей. Потери до сих пор не компенсированы.
— Зарплату бюджетникам можно было повысить, но тогда пришлось бы наращивать задолженность или сокращать работников. На это мы пойти не могли, поэтому пришлось жертвовать обещанным повышением ФОТ, — сказал он.
В резолюции собрания записан пункт о разработке мер, направленных на поэтапное увеличение средней заработной платы работников учреждений бюджетной сферы Кемеровской области до 70% от средней зарплаты по области, которая составляет сегодня 17 241 рубль.
Конкретные размеры и источники этой индексации будут озвучены в бюджетном послании губернатора.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.