Пользователи Сети просят помиловать Эдварда Сноудена

На интернет-платформе pardonsnowden.org размещена петиция, призывающая президента США Барака Обаму помиловать экс-сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена. Петиция набрала подписи свыше миллиона пользователей.
Эдвард Сноуден был тронут поступком сторонников.
«Неважно, нынешний президент или другой положит конец войне с разоблачителями, вы уже оставили свое послание в истории. Я боялся, что никому не будет до этого дела, я ошибался», — написал он в своём микроблоге в Twitter.
Как писала «Газета Кемерова», в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал изданиям Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании. В ответ на госизмену власти США аннулировали паспорт Сноудена во время его международных перелетов, поэтому бывшему спецагенту прошлось жить некоторое время в транзитной зоне московского аэропорта.
Россия предоставила бывшему разведчику политическое убежище на год, а через год он получил трехлетний вид на жительство в России.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.