Всего 29% россиян считают произошедшие на Манежной площади акцией протеста

Массовые беспорядки, произошедшие на Манежной площади в Москве 11 декабря, получили широкий резонанс: 43% хорошо информированы об этом, еще 42% слышали о произошедшем в общих чертах. Ничего не знают о беспорядках в столице 12% россиян.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.

Наиболее информированы, как правило, сторонники «Единой России» и абсентеисты (по 13%), молодежь (20%), малообразованные (16%), жители крупных городов и сел (16-17%).

У россиян, следивших за событиями на Манежной площади, нет единой оценки произошедшему: 31% квалифицируют случившееся как беспорядки и хулиганство, в тоже время 29% считают, что это была акция протеста. Причем, по мнению 7% из них, она просто плохо закончилась. Каждый десятый называет погромы в центре столицы провокацией (11%) и межнациональным конфликтом (9%). Еще 3% полагают, что это просто очередная выходка молодежи. Еще 3% убеждены, что эта ситуация обнажила многолетние недоработки власти в молодежной и межнациональной политике.

Две трети тех, кто в курсе произошедшего на Манежной площади, заявили, что не поддерживают участников акции (65%). Негативную оценку действия молодежи получили прежде всего среди сторонников «Справедливой России» и «Единой России» (по 68%), пожилых (74%), жителей средних городов (71%) и селян (69%). Противоположного мнения придерживаются 18% россиян, в основном, это приверженцы ЛДПР (41%), столичные жители (27%), респонденты до 34 лет (22-24%).

Подавляющее большинство, следивших за развитием событий на Манежной площади, заявляют, что не стали бы участником подобных акций, даже если бы они произошли в их населенном пункте (79%). Такая позиция, как правило, характерна для сторонников непарламентских партий (90%) и «Единой России» (83%), пожилых (87%) и респондентов с образованием выше среднего (80-81%), жителей Северо-Запада страны (87%).

В то же время каждый десятый (11%) не исключают собственного участия в подобного рода акциях. Главным образом, это сторонники ЛДПР (32%), респонденты до 34 лет (15-16%), малообразованные (13-14%), дальневосточники (15%), уральцы и жители Центра (по 14%), Северного Кавказа (13%) и Юга России (12%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.