Участковый спас детей от верной гибели

Участковый поселка Новохудяки Беловского района Сергей Михеев спас от замерзания двух подростков, пробежав на лыжах пять километров и отогрев их обмороженные ноги.
Как сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области, два мальчика, 15 и 17 лет, в субботу 17 декабря возвращались из Новохудяк, где были в гостях, к себе в поселок Уроп. Им не повезло: ребята опоздали на последний автобус, тогда они решили преодолеть путь в 17 километров пешком. По дороге они заблудились и заночевали в стоге сена. Утром дети почувствовали, что сильно замерзли, и начали звонить по сотовому и просить о помощи. Их сигнал был принят, тогда ребята направились обратно в Новохудяки, ориентируясь по лаю собак.
Чтобы найти потерявшихся мальчишек, был поднят весь личный состав Беловского РОВД, а из Новохудяк вышел на охотничьих лыжах участковый Сергей Михеев. За ним отправился гусеничный трактор.
Михеев прошел пять километров по метровым сугробам, часа в три дня 18 декабря он заметил ребят на снегу: они уже были без сил. Поисковая операция длилась уже шесть часов. Дети позже рассказывали, что силуэт участкового они приняли за видение.
Сергей Михеев на месте оказал мальчикам первую помощь: одному из них он растер ноги, отдал свои шерстяные носки и куртку и уложил на лыжи. Второго подростка милиционер фактически нес на себе до прибытия бульдозера.
В Новохудяках ждали бригада «скорой помощи», техника МЧС из Кемерова, жители поселка. Тут же находились и родители заблудившихся детей, которые даже не знали, что мальчиков ищет вся районная милиция.
Врачи поставили спасенным подросткам диагноз «обморожение третьей степени», ноги ребятам удалось сохранить.
– Все самое главное для спасения ступней сделал сам Сергеев Михеев, когда обнаружил детей, – признал главврач районной больницы.
Отважный участковый, сам отец троих детей, еще раз встретился с ребятами в больнице и дал им наказ:
– Больше грибы в зимнем лесу не собирать!
Фото предоставлено пресс-службой ГУВД по Кемеровской области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.