«Газпромнефть-Кузбасс» вновь уличили в нарушении антимонопольного законодательства

УФАС России по Кемеровской области выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс».
Нарушение выразилось в необоснованном повышении оптовых, а также сближении уровня оптовых и розничных цен на зимнее дизельное топливо в IV квартале 2010 года. УФАС зафиксировало этот скачок: отпускная цена на Омском нефтеперерабатывающем заводе выросла на 35 процентов, а цены оптовой реализации и розничные ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» увеличило, соответственно, на 31 и 7 процентов.
Результатами таких действий, по мнению антимонопольной службы, являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции, а также ущемление интересов других лиц на оптовом и розничном рынках реализации дизтоплива. А вышеупомянутая компания как раз занимает доминирующее положение на рынке нефтепродуктов Кемеровской области (доля превышает 35 процентов).
В итоге вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» части 1 статьи 10 федерального закона « О защите конкуренции» антимонопольщики решили положительно. Приказ был подписан на днях. А вчера руководитель УФАС по Кемеровской области Наталья Кухарская напомнила:
— За аналогичные действия в 2008 году ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» уже привлекалось к ответственности в виде штрафа в размере 1 процента от выручки.
Одного из главных участников рынка нефтепродуктов тогда обязали выплатить 10 миллионов 375 тысяч 143 рубля за участие в ценовом сговоре. Это решение позже подтвердили суды трех инстанций, в которые обращалась нефтяная компания.
— Таким образом, в случае доказанности факта нарушения антимонопольного законодательства со стороны ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» данное нарушение будет повторным, — сказала Наталья Кухарская.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.