В Кузбассе зарегистрировано 30 ложных сообщений о терактах

За прошлый год телефонные лжетеррористы 30 раз звонили и сообщали о готовящемся взрыве. В 26 случаях были возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба ГУВД области.
Как показывает практика, такие преступления имеют высокий процент раскрываемости, и «шутники» наказываются по всей строгости закона. Напомним, что подобного рода «шутки» влекут за собой весьма суровое наказание, которое может выражаться как в солидных штрафах размером до 200 тысяч рублей, так и в лишении свободы на срок до трёх лет.
— Наиболее часто «телефонными террористами» становятся дети и подростки, — отметили в пресс-службе ГУВД области, — Однако далеко не все телефонные террористы – «шутники». У многих из них причины для совершения преступления, как им самим кажется, довольно серьёзные.
Например, в Белове 15-летний ученик, сообщив о бомбе в школе-интернате, где училась его сестра, таким образом просто пытался увидеться с ней во время эвакуации, поскольку сделать это в другое время ему не позволяли. В Прокопьевске же о заминировании собственной школы сообщил 12-летний подросток, который таким способом хотел сорвать уроки.
-В большинстве своём граждане не осознают, что подобные действия противозаконны и могут привести на скамью подсудимых, к тому же большинство из них уверены в том, что их личности никогда не будут установлены, — отметили в пресс-службе.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.