Законопроект, уточняющий порядок досрочного прекращения полномочий депутатов, президент внес в Госдуму

Президент России Дмитрий Медведев. Иллюстрация: kremlin.ruПрезидент России Дмитрий Медведев. Иллюстрация: kremlin.ru

Законопроект, уточняющий порядок досрочного прекращения полномочий депутата и замещения вакантных депутатских мандатов, президент РФ Государственной думы ФС РФ «, касаются практики досрочного прекращения полномочий депутатов всех уровней — от федерального до муниципального.

Сейчас при наличии соответствующих оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий Госдума принимает постановление, однако срок, в течение которого оно должно быть вынесено на голосование, законом не оговорен. Президент считает необходимым обозначить его в 30 дней, сообщил Плигин. Если необходимость в решении возникает между парламентскими сессиями, то постановление должно быть принято в течение 30 дней с момента начала очередной сессии.

Аналогичные временные сроки устанавливаются и для законодательных (представительных) органов субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Еще один блок поправок касается порядка замещения вакантных депутатских мандатов. В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного в составе списка кандидатов, руководство партии или его регионального отделения вправе предложить его мандат кандидату из того же списка, то есть из той же региональной группы. Исключения возможны в том случае, если все кандидаты из регионального списка уже получили мандаты или отказались от них, в таком случае мандат может быть передан кандидату из другого регионального списка.

Предложение кандидатуры осуществляется в соответствии с уставом политической партии в течение 14 дней со дня принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата.

Такой порядок замещения вакантного депутатского мандата применяется в случае, если он закреплен соответствующим законом субъекта РФ.

«Считаю важным, что данный законопроект — как и другие, касающиеся избирательного законодательства, — прошел обсуждение в рабочей группе по совершенствованию избирательного законодательства, созданной по инициативе президента РФ, в состав этой группы входят представители всех семи зарегистрированных в России партий, в том числе не представленных в парламенте», — заявил Плигин.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.