Фонд содействия реформированию ЖКХ: Собственники жилья получат реальные рычаги для контроля ситуации в отрасли

Получила развитие инициатива главы Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина по созданию в отрасли системы народного контроля. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по связям с общественностью Фонда.

Сегодня, 22 апреля, в Липецке состоится заседание круглого стола, на котором будут обсуждаться вопросы совершенствования системы управления многоквартирными домами и привлечения общественности к созданию и контролю за функционированием региональных систем капитального ремонта жилого фонда. В работе «круглого стола» примут участие представители общественных палат Липецка и Липецкой области, областной и городской администраций, депутаты законодательных собраний города и области, а также руководители Управляющих компаний (УК) и председатели товариществ собственников жилья (ТСЖ).

По результатам «круглого стола» в Липецке будет создан экспертный совет, который подготовит конкретные рекомендации по организации общественного контроля в ЖКХ. Тема народного контроля будет обсуждаться также на Всероссийском совещании «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», которое пройдет в Липецке 26-28 мая.

Напомним, что идею создания системы народного контроля при региональных общественных палатах впервые высказал глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин на слушаниях в Общественной палате РФ 23 марта. По его словам, создаваемые при общественных палатах организации могли бы вести мониторинг тарифов и прием граждан, консультировать их по телефонным «горячим линиям», помогать собственникам жилья эффективно управлять многоквартирными домами, грамотно вести диалог с поставщиками услуг. Таким образом, общественность получит возможность прямого контроля ситуации в сфере ЖКХ. В организации народного контроля помимо инициативных граждан и членов общественных организаций могут войти представители муниципалитетов, государственных жилищных инспекций, управляющих компаний, ТСЖ и коммунальных организаций. Организации, которые будут осуществлять народный контроль в ЖКХ, планируется создать при региональных общественных палатах.

По состоянию на 15 марта 2011 года на «горячую линию» Фонда поступило 71 тыс. 162 обращения граждан. Наибольшее их количество было из Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. Около 60% обращений касаются разъяснений положений Федерального закона о Фонде ЖКХ и участия в программах Фонда, в остальных 40% случаев граждане обращались за разъяснениями реформы ЖКХ, а также высказывали недовольство качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг и начислением платежей по их оплате, в том числе недовольство ростом тарифов на коммунальные услуги.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была создана в июле 2007 года на основании Федерального закона №185 в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.