Людям не дали выпить на майские праздники

За три праздничных дня на кемеровских улицах было выловлено 79 человек, занятых алкогольными возлияниями.
С антиалкогольным рейдом выступили на Первомай сотрудники кемеровского УВД.
Как сообщает пресс-служба УВД по городу Кемерово, 79 протоколов было составлено по статьям 20.20 и 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях – «Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах» и «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».
По словам начальника отделения по связям со СМИ УВД по Кемерову Андрея Альтмана, на улицах с бутылкой и стаканом в равных количествах попадаются люди и молодые, и пожилые, женщин меньше, чем мужчин, и больше всего любителей такого разогрева встретилось полицейским в Центральном районе и на бульваре Строителей.
Причем примерно 30 человек из 79 выпивали слабоалкогольные напитки на территории детских садов, а остальные прикладывались к спиртному покрепче на улицах и во дворах.
Теперь же нарушителям придется или заплатить штраф от 100 до 500 рублей, или провести до 15 суток под арестом.
По закону, пить алкогольные напитки слабее 12% нельзя в детских, образовательных, медицинских организациях, во всех видах общественного транспорта, в организациях культуры и спортивных сооружениях. То есть присесть с пивом на лавочку в сквере или, например, на улице Весенняя вполне допустимо.
А вот употреблять горячительное крепче 12% нельзя нигде, кроме как в организациях торговли и общественного питания, где разрешена продажа алкоголя в розлив.
Фото предоставлено пресс-службой УВД по городу Кемерово.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.