Переработчики отходов получат налоговые льготы

Соответствующий закон был принят на 37-ой сессии совета народных депутатов области.
Напомним, что в Кузбассе, по оценкам специалистов, ежегодно образуется 1,8 миллиарда тонн отходов, и их количество постоянно увеличивается. Как подчеркнул заместитель губернатора Сергей Ващенко, большая часть из них — это отвалы угледобывающих и горнорудных предприятий, отходы жилищно-коммунального комплекса. При этом в области всего 30 предприятий занимаются переработкой.
— Законопроект разработан в целях поддержки и стимулирования деятельности предприятий по удалению и обработке отходов, — подчеркнули в пресс-службе СНД КО, — Для этих организаций установлены льготы по нескольким налогами: налогу на прибыль организаций (снижена ставка по налогу с 18 до 13,5%), налогу на имущество организаций (с 2,2% до 0%) и налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения — «доходы, уменьшенные на величину расходов» (с 15% до 5%).
Из-за принятия нового закона бюджет области в следующем году не досчитается нескольких миллионов.
— Эти затраты в перспективе окупятся, — подчеркнул заместитель председателя кузбасского парламента Александр Микельсон, — Совершенствование регионального законодательства позволит привлечь в отрасль по переработке отходов производства и потребления дополнительные инвестиции, модернизировать существующие производства.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.