Кузбасская молодежь выбирает местные вузы

Кузбасские выпускники отдают предпочтение учебе в местных, а не столичных вузах.
К таким выводам пришли сотрудники департамента образования и науки Кемеровской области, когда подвели итоги поступления в вузы стобалльников и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Из 44 выпускников, набравших на ЕГЭ 100 баллов, 15 (34%) поступило в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, 17 (39%) пошли в вузы Новосибирска и Томска, 12 выпускников (27%) решили остаться в Кузбассе.
Из областных высших учебных заведений самым популярным стал Кемеровский государственный университет, куда поступило 6 из 12 выпускников.
Если сравнить эти цифры с прошлогодними, становится ясно, что кузбасская молодежь меньше стремится в Москву и Петербург.
В прошлом году в области было 45 стобалльников и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Из них 23 человека (51%) поехали учиться в Москву и Санкт-Петербург, 13 выпускников (29%) выбрали Томск и Новосибирск, а 8 (18%) решили остаться в Кузбассе.
Кстати, от общего числа сдававших ЕГЭ в Кузбассе школьников, набравших 100 баллов, столько же, как и в среднем по России – 0,1%.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.