Производители рыбы обманывали покупателей

Проверка, проведённая областным Роспотребнадзором, показала, что кузбассовцы, покупая рыбную продукцию, частенько сталкиваются с тем, что рыбу им продают с учётом веса ледяной глазури. То есть за лёд покупатели платят так же, как за рыбу, а ледяные «наросты» на ней бывают весьма и весьма увесистыми.
Роспотребнадзор проверил более 700 кузбасских предприятий торговли и общепита, реализующих рыбную продукцию и 23 предприятия пищепрома, занимающихся выработкой и фасовкой мороженой рыбы. Всего специалисты отобрали 400 проб рыбной продукции (филе минтая, пангасиуса, кефаль мороженая). Оказалось, что в 19% проб превышено содержание ледяной глазури от 12 до 44%, при норме не более 5%.
– Нарушители привлечены к административной ответственности: оштрафованы 107 должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По материалам четырех дел об административных правонарушениях судом вынесено решение о приостановлении деятельности предприятий и участков фасовки рыбы. Приостановлена реализация 300 партий рыбной продукции объемом 7 тонн, – рассказали в Управлении областного Роспотребнадзора.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.