Зарегистрированную безработицу в Кузбассе свели на нет

Ситуацию на рынке труда и реализацию областной программы по созданию новых рабочих мест за девять месяцев с начала года обрисовал сегодня на пресс-конференции первый заместитель начальника департамента труда и занятости населения Денис Шамгунов.
Он отметил, что ситуация на рынке труда стабилизировалась к началу 2011 года. Теперь усилия органов власти и службы занятости направлены не на преодолении кризисной ситуации, как это было еще год назад, а на подготовку кадров для модернизирующейся экономики и максимально возможное сохранение тех трудовых коллективов, которые уже существуют на предприятиях.
Численность официально зарегистрированных безработных снизилась с начала года на 9 тысяч человек. Зарегистрированных безработных сейчас — 29 тысяч человек, или 2%. В банке вакансий 41 тысяча мест, более 70% из них по рабочим специальностям. Самый низкий уровень безработицы отмечается в городах Новокузнецк и Кемерово, а самый высокий в Тяжинском районе — 5%.
В то же время уровень общей безработицы составляет 8%, или более 120 тысяч человек от экономически активной части населения, но и здесь происходят позитивные изменения.
— Прекратилось высвобождение работников на предприятии, сейчас к высвобождению планируется не более 3 тысяч человек, хотя в начале прошлого года эта цифра составляла 10 тысяч человек. И сегодня те, кого планируют высвободить сосредоточены не на закрывающихся предприятиях, а там, где происходят структурные изменения и оптимизация численности работников, — сказал он.
Тем, кого планируют высвободить, специалисты центров занятости помогают подыскать работу или предлагают пройти курсы переобучения на другую специальность. Кстати, с нынешнего года женщины, находящиеся в декретном отпуске, тоже могу получить новую специальность или повысить квалификацию во время этого отпуска. С начала года этой возможностью воспользовались 364 женщины.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.