В Кузбассе стало больше россиян

Иностранцев, получивших российское гражданство в Кузбассе в 2011 году, по сравнению с предыдущим годом стало больше на 17 процентов. Гражданство Российской Федерации приобрели 2756 иностранцев и лиц без гражданства. Как отметили в областном УФМС, по различным причинам были отклонены заявления 72 человек и пять ранее принятых решений о приеме в гражданство РФ.
— Если говорить по странам въезда, то среди стран СНГ лидируют Кыргызстан — 1176 (43%) и Казахстан — 781 человек (28%). Из общего количества лиц, ставшими гражданами Российской Федерации, в этом году — 972 (35%) — это дети. Кроме того, наличие российского гражданства оформлено 20, 5 тысячам детей, в том числе 1040 — детям, переданным под опеку в приёмные семьи, — рассказали в пресс-службе УФМС по Кемеровской области. — Кроме этого, в рамках реализации Государственной программы по оказанию содействия переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, гражданство Российской Федерации приобрели 184 участника и членов их семей.
Сравнительный анализ показал, что количество женщин, получивших российское гражданство немного преобладает над количеством мужчин — 1398 человек против 1358. Небольшая часть новоявленных граждан России — это пенсионеры — 172 человека, а основная часть — трудоспособное население. Уровень образования среди иностранцев остаётся невысоким. Лишь 11 процентов из них имеют высшее образование, 46 процентов — среднее и средне-специальное, а у всех остальных — начальное.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.