Грипп и ОРВИ отступают

По оценке специалистов, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в области к началу недели снизился на 21,8 %. Однако пока, эпидпорог остается превышенным на 33,8 %.

Большая часть среди заболевших – дети. Особенно подвержены заболеваниям оказались ребятишки в возрастной категории от 3 до 6 лет. В этой группе специалисты зарегистрировали самый высокий уровень заболеваемости, превышающий эпидемический порог на 72,2 %. Всего за неделю ОРВИ и гриппом в области заболели почти 13 000 детей. Взрослые стали болеть реже. Уровень заболеваемости лиц старше 14 лет ниже эпидемического порога на 3,5 %.

Сегодня превышение эпидемического порога на 4-79% зарегистрировано в 18 административных территориях Кемеровской области, в том числе, и в Кемерово. В областном центре за прошедшую неделю зарегистрировано более 3 300 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ жителей областного центра выше эпидемического порога на 4,8 %.

— Однако эти показатели значительно ниже показателей позапрошлой недели, когда эпидситуация достигла пика и порог был превышен на 7,4-114,1 %, — прокомментировала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Кемеровской области Лысенко Галина Викторовна. — Эпидемиологический сезон закончился. Уровень заболеваемости пошел на спад.

Всего за сезон в Кузбассе было зарегистрировано почти 24 тысячи человек с ОРВИ и гриппом. Пик заболеваемости пришелся на период с 19 по 25 марта. Болезни-завсегдатаи промозглых ветреных оттепелей свирепствовали всего неделю.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.