Кемеровчане могут увидеть редкие древнерусские иконы

Сегодня в областном музее изобразительных искусств открылась выставка древнерусской иконы из собрания Ярославского художественного музея. На торжественном открытии выставки присутствовали первые лица области и города: владыка Аристарх, замгубернатора Сергей Муравьёв, начальник Департамента культуры Лариса Зауэрвайн, зам главы Кемерова Ирина Федорова и многие другие. Выставка посвящена предстоящему празднику Дню шахтера, среди ее экспонатов имеется образ святой Варвары – покровительницы горняков. Всего в экспозиции представлено 59 икон, преимущественно XVI – XVIII веков.
Подготовка к выставке длилась около полугода, это связано с тем, что некоторым из них более 200, а то и 300 лет, и транспортировка может отрицательно сказаться на состоянии редких экспонатов. Однако в экспозиции выставки в Кемеровском областном музее изобразительных искусств на суд зрителей представлено немало истинных шедевров, таких, например, как образ архангела Михаила (XVII век) – архистратига — полководца небесного воинства.
Ярославская иконописная школа отличается древними традициями, заложенными еще в XIV столетии. Для этих икон характерно единство живописной палитры, золотисто-медовой с вкраплениями красного, черного и белого, при широком использовании зеленых тонов. Ярославские иконы, как правило, представляют собой многофигурные композиции с тонко прописанными деталями. Иконный сюжет часто разворачивается в подробный рассказ, образы полны энергии и движения. Когда смотришь на такое монументальное произведение искусства, рука невольно поднимается, чтобы перекреститься, а дух так и замирает от увиденной красоты.
В период проведения выставки, до конца ноября, любой желающий может насладиться божественной энергетикой и высоким искусством одновременно.
На фото: иконы — экспонаты выставки (фото автора)

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.