В лесах запретят жарить шашлыки

Сложные погодные условия и высокий риск возникновения природных пожаров вынуждают областные власти и МЧС ограничить доступ в кузбасские леса. Через несколько дней будет объявлен особый режим: запрета на их посещения не будет, но костры жечь нельзя.

«Мера вынужденная, но она нужная, чтобы сберечь леса и населенные пункты от огня», – отметил начальник департамента лесного комплекса Кемеровской области Геннадий Липатов.
Ожидается, что особый режим будет введен 30 июля и продлится три недели. Это не нарушит планы ягодников и грибников, но может задеть сборщиков ореха – официально сезон стартует 11 августа, многие уходят в лес на несколько дней. Но если не принимать ограничительные меры, это может привести к серьезным последствиям. Соседи Кузбасса «горят» – пожары, к примеру, в Томской области бушуют уже около месяца, уже дошли до областного центра. В Кемеровской области же пока удавалось все возникающие возгорания потушить в тот же день.
«В Кузбассе сегодня ежедневно работают более 250 мобильных оперативных групп, куда входят силы всех структур. Группировка составляет более 4,5 тысячи человек и около 700 единиц пожарной техники, – цитирует начальника регионального управления МЧС Ерема Арутюняна «Кузбасс». – Проводится авиапатрулирование (три самолета, вертолет, 26 парашютистов-десантников). Удается удерживать стабильную лесопожарную обстановку».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.