За кем следить на Олимпиаде

В пятницу – открытие XXX летних Олимпийских игр. В составе сборной России на главных стартах четырехлетия выступят три спортсмена из Кузбасса. И у них есть реальные шансы увеличить число медалей нашей страны.
Как и всегда, наша сборная постарается оказаться хотя бы в первой пятерке. И помочь этому постараются трое кузбассовцев. Если сравнивать с прошлой Олимпиадой в Пекине, то число наших земляков сократилось с пяти до трех. В 2008 году Евгению Чигишеву удалось завоевать серебро в соревнованиях по тяжелой атлетике. Но и в Лондоне у кузбасских олимпийцев есть шанс на медаль.
«Все, что ниже третьего места в соревнованиях по художественной гимнастике, считается для нас поражением, – рассказала Ирина Бирюкова, старший тренер сборной области по художественной гимнастике. –И у Саши Меркуловой шансы на медаль высоки».
Напомним, что из Кузбасса на Олимпиаду-2012 поехали десятиборец Сергей Свиридов, Игорь Пархоменко (спортивная гимнастика) и Александра Меркулова (художественная гимнастика).
21-летний Сергей Свиридов выполнил норматив мастера спорта мирового класса и олимпийский норматив совсем недавно – на Кубке России по легкой атлетике в мае. Также в этом сезоне стал чемпионом страны и установил национальный рекорд среди молодежи.
«В многоборье Россию представляют два молодых парня, способные и быстропрогрессирующие. Но если смотреть на результаты, то соревноваться с американцами им пока рано. Хорошо будет, если Сергей в десятку попадет», – сообщила Галина Павелина, директор областной СДЮШОР по легкой атлетике.
Отметим, что кузбасская школа легкой атлетики традиционно считается очень сильной. Ее представители были на всех Играх начиная с 1988 года. Последняя медаль была в Сиднее-2000 – серебро у Елены Прохоровой в семиборье.

Александра Меркулова является одной из самых юных спортсменок в сборной России – ей 16 лет. Но она уже успела стать обладательницей золотой медали на юношеских Олимпийских играх в 2010 году и серебряным призером чемпионата Европы по художественной гимнастике. По мнению специалистов, она очень удачно вошла в сборную России.
Игорь Пархоменко – воспитанник знаменитой ленинск-кузнецкой школы по спортивной гимнастике. На Олимпиаду он отобрался в начале июля по результатам тестовых соревнований в Пензе. Также в запас сборной попал еще один гимнаст из Ленинск-Кузнецкого – Никита Игнатьев.
«Задача Игоря – сработать на команду. Ему нужно закрыть слабые места, коня и перекладину. Личных амбиций получить медаль у него нет, – рассказал Дмитрий Чуносов, заслуженный тренер России, наставник Пархоменко. – Вообще задача очень сложная. Но я надеюсь, Игорь справится. Перекладина у него – просто шикарная».
Как сообщала «Газета Кемерова», в областном центре на площади Советов в день открытия Олимпиады в Лондоне начинают работу специализированная площадка Love Sites «Сочи-2014». На большом экране будут показывать уже нынешние Игры. Также запланирована видеосвязь с Лондоном и другими городами России.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.