Кузбассовцы выступят на Паралимпийских играх

В Лондоне 29 августа стартуют XIV летние Паралимпийские игры. Кузбасс на них будут представлять чемпион мира по настольному теннису Сергей Поддубный и рекордсменка России по пауэрлифтингу Хеда Бериева.
Паралимпиада продлится до 9 сентября. Будут разыграны медали в соревнованиях по 20 видам спорта. Специалисты не пророчат кузбасским спортсменам 100-процентных призовых мест, но шансы на медаль у них неплохие. 20-летняя новокузнечанка Хеда Бериева в 2012 году победила на чемпионате России, установив рекорд страны. Личный рекорд девушки, выступающей в весовой категории до 60 килограммов, – 103 килограмма. С этим результатом она занимает четвертое место в мировом рейтинге.
Заслуженный мастер спорта Сергей Поддубный еще в 2010 году одержал победу на мировом первенстве, обойдя всех представителей Китая – традиционных лидеров в настольном теннисе. Осенью прошлого года он стал бронзовым призером чемпионата Европы. На данный момент он находится в хорошей форме и может побороться за медаль Паралимпийских игр. Отметим, что Поддубный с декабря 2011 года является депутатом Государственной думы от Кузбасса. И, несмотря на начинающуюся карьеру политика, спортом он продолжает заниматься на самом высоком уровне.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.