Чаще всего угоняют Toyota Corolla

Автомобили марки Toyota чаще всего угоняют в Сибири. На первом месте Corolla (15,3%), тройку по числу угонов замыкает Camry (4,8%). Вторую позицию заняли отечественные «ВАЗ-2112» и «ВАЗ-2114» (6,1%).
Исследование проводили специалисты Сибирского регионального центра «АльфаСтрахование». В выборке участвовали автомобили, застрахованные в компании по КАСКО с 2008 по 2012 года. В 4,6% угоняли BMW 523/525, которые занимают четвертое место в сибирском рейтинге. Пятое место поделили Toyota Rav4 и Mitsubishi Lancer (3,2%). Далее по списку идет Toyota Land Cruiser (3%). Отметим, что в 2,5% случаев выбор автоугонщиков пал на «КамАЗ». Специалисты пояснили, что грузовые автомобили угоняют довольно часто – 12,3%. Десятку замыкают Honda C-RV (2,8%), Nissan Primera (2,1%).
Что касается городов, то наиболее опасным в плане количества угонов авто является Иркутск. На его долю выпало 46% данных преступлений, зафиксированных компанией. Большое количество автомобильных угонов пришлось и на Новосибирск – 34%. В Кемерове произошло 1,7% автоугонов.
«Характерной чертой угонной статистики Сибирского региона является очевидное лидерство японского автопрома, продукция которого наиболее распространена из-за территориальной близости к стране-производителю, – сообщили представители исследовательской группы. – Еще одна заметная тенденция – интерес угонщиков к подержанным автомобилям: доля угонов машин старше трех лет составляет 66%, в том числе 41% приходится на возраст от семи до 10 лет. Такие автомобили наиболее востребованы как на вторичном рынке, так и на авторазборках, поэтому вторым фактором угоняемости можно назвать ликвидность машины. Вместе с тем не гарантированы от угона и немассовые автомобили – в рейтинг попали премиальная Toyota Land Cruiser и даже КАМАЗ, которые привлекательны для угонщиков благодаря высокой цене».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.