Кузбассовцы взяли золото на ЧМ по муай тай

Представители Кузбасса в сборной России по тайскому боксу Артем Левин и Артем Вахитов стали первыми на домашнем чемпионате мира, который прошел в Санкт-Петербурге. В итоге Россия заняла первое место в общекомандном зачете.
13 сентября состоялись финальные бои в 14 весовых категориях. В пяти из них участвовали российские спортсмены, трое из Кемеровской области. Прокопчанин Константин Хузин в весовой категории 75 килограммов уступил белорусу Дмитрию Валенту и удостоился серебряной медали. В самом начале поединка Хузин получил рассечение брови, и врачи остановили бой. Капитан сборной Артем Левин стал лучшим в весе 81 килограммов, одолев белгийца Марка Де Бонте. Его тезка Вахитов (весовая категория 86 килограммов) в финале не оставил шансов шведу Садибоу Су. Левин выиграл уже пятое первенство планеты, Вахитов – третье.
Чемпионами стали еще два члена сборной России: Абдулкерим Салаватов в весовой категории 45 килограммов и Зайналабид Магомедов в весе 71 килограммлв. Также на счету сборной четыре бронзовых награды. Их завоевали Али Усоян из Екатеринбурга, а также трое кузбассовцев – Даниил Гаврилов, Александр Абрамов и Семен Шелепов.
«Результаты очень хорошие. Хотелось, конечно, первое место по мужчинам в классе «А», но тайцы взяли шесть золотых медалей, у нас — четыре. Но если сравнивать с прошлым чемпионатом мира, то там у нас только одно первое место было», – сообщил «Газете Кемерова» главный тренер сборной России Виталий Ильин.
В классе «В» у мужчин кузбасские спортмены также завоевали несколько медалей. Василий Жеребцов (51 килограммов), Юрик Давтян (71 килограммов), Валентин Семенов (75 килограммлв), Александр Вежеватов (91 килограммов) одержали верх в финальных поединках. Кирилл Тузовский (57 килограммов) увез бронзу.