Дело о пытках в полиции довели до суда

Четверо полицейских Новокузнецка предстанут перед судом по делу о «Превышении должностных полномочий с применением насилия». В течение года следователи собрали доказательства, чтобы предъявить им обвинение. Наказание каждому определит суд.
Обвинение по этому делу предъявлено четырем бывшим сотрудникам отдела полиции «Новобайдаевский». По версии следствия, 16 сентября 2011 года начальник отдела уголовного розыска и трое оперуполномоченных проверяли 31-летнего мужчину на причастность к преступлению. Добиваясь показаний, они надели на потерпевшего противогаз и избили. Мужчина после пытки умер.
«Пытаясь скрыть преступление, обвиняемые согласовали версию суицида. Сотрудники полиции поясняли, что мужчину доставили в отдел в качестве свидетеля, на некоторое время оставили одного в кабинете, а затем обнаружили его мертвым. Смерть мужчины, по заключению судебно-медицинской экспертизы, наступила от асфиксии. Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности они были изобличены», – сообщили в Следственном комитете по Кемеровской области.
Подозреваемых задержали в марте 2012 года. По решение суда они находятся под стражей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.