В Кузбассе будут судить интернет-экстремиста

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении новокузнечанина Романа Борисова. Бывший студент Новокузнецкого педагогического института, обвиняется в действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства.
Как сообщила Надежда Ананьева из пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области, следствием установлено, что Борисов в течение двух лет писал экстремистские тексты. В них он настраивал читателей против власти: президента, губернаторов, мэров, против священнослужителей, унижал достоинство еврейской нации. Свои тексты он публиковал в Интернете на многих сайтах и форумах.
В апреле 2008 года в отношении парня было возбуждено уголовное дело, расследование которого заняло почти год. Комплексная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что молодой человек страдает психическим расстройством — шизофренией.
В настоящее время дело Борисова передано в суд. Молодому человеку грозит принудительное лечение в психиатрической больнице.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.