Минимальную зарплату в Сибири надо увеличивать

В ходе акции профсоюзов «За достойный труд» секретарь ФНПР в Сибирском федеральном округе Александр Гуляко заявил о том, что профсоюзы выступили с инициативой прекратить уравниловку и увеличить МРОТ для сибиряков в соответствии с поясным коэффициентом.
—Сейчас в минимальный размер заработной платы сибиряка входит и так называемый северный коэффициент, — пояснил он, — в Кузбассе это 1,3 в других регионах он доходит до 1,7 — 1,9 и поэтому побороться есть за что. Получается, например, что «минималка» для специалиста первого разряда на Таймыре и в Краснодарском крае одинакова — 4330 рублей! А ведь мы говорим о том, что Сибирь должна стать хоть чем-то привлекательной для населения. Получается, что одно из главных преимуществ — более солидная зарплата за одну и ту же работу, перестала играть такую роль. Это одна из причин, почему молодежь покидает наши суровые края.
Какие шаги будут предприниматься, для того, чтобы МРОТ сибиряков был увеличен на соответствующий региональный коэффициент? Нужно закрепить это законодательно в Государственной думе. Представители профсоюзов, которые избраны ее депутатами, а также их сторонники в этом вопросе, будут инициировать внесение такого закона для принятия в первом чтении.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.