Медведи предсказали позднюю весну

Обитатели «Томской писаницы» медведи Миша и Маша не впали в спячку, несмотря на морозы, но ведут себя вяло. Между тем, дикие хищники уже давно залегли в берлоги. По размещению временных жилищ медведей егеря определи, что весна в следующем году будет поздней.
Обычно Миша и Маша, живущие в музее-заповеднике, в спячку не впадают, но низкие температуры асе равно повлияли на поведение зверей. «Они не спят, но очень вялые, заторможенные, неактивны и редко выходят из своей берлоги. Едят тоже намного реже и меньше», – цитирует «Интерфакс» директора «Томской писаницы» Валерия Каплунова. Он также сообщил, что за лето хищники нагуляли много жира, у них лоснится шерсть и внешне медведи выглядят просто огромными.
Кузбасские егеря отметили, что косолапые в дикой природе устроили берлоги в поймах рек. Это говорит о том, что они не боятся весеннего затопления. Весна, соответственно, должна быть поздней.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.