В Кузбассе началась операция «Должник»

На сей раз подобную операцию проводят ФМС Кузбасса и милиция. Сотрудники этих двух служб начали «охоту» за жителями области, не оплатившими вовремя штрафы за нарушение миграционного законодательства. А именно, за проживание по месту жительства или месту пребывания по недействительному паспорту или вовсе без него. Напомним, на уплату штрафа дается 30 суток, а затем к нарушителям миграционного законодательства применяется иная мера. По КоАП РФ это либо двукратная сумма наложенного ранее штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
Как отметили в пресс-службе кузбасского ГУВД, в соответствии с действующим законодательством РФ меры административного наказания будут применяться не только к тем, кто не обменял или неполучил вовремя паспорт, но и к лицам, допустившим их проживание на своей территории. То есть, если в результате проведенной проверки будет выявлен факт проживания человека не по месту постоянной или временной регистрации, то штраф налагается и на данного гражданина, и на собственника квартиры, не прописавшего своего квартиранта.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.