В КемГУ и КузГТУ учится 40% кузбасских студентов

Самые крупные образовательные учреждения Кемеровской области – КемГУ и КузГТУ. Численность студентов в них, включая филиалы, составляет 22% и 18,6% соответственно от общей численности студентов государственных вузов области.
Всего же в Кузбассе сейчас 11 самостоятельных и 24 филиала государственных вузов, в том числе пять университетов, две академии и четыре института, сообщил в преддверии Дня российского студенчества Кемеровостат.
Всего в текущем учебном году в государственные вузы Кузбасса принято на 12,9% человек больше, чем в предыдущем. Общее количество студентов между тем уменьшилось на 5,7%.
Сейчас в госвузах учится 79 тысяч студентов. 49,2% от их числа – на очном отделении, 47,8% получают образование заочно, 3% выбрали очно-заочную форму. В негосударственных вузах подавляющее большинство принятых в 2012 году студентов – заочники: эту форму учебы выбрали 89,1% человек.
В негосударственные учреждения в текущем учебном году зачислено 895 студентов, из них большинство – 89,1% – на заочное обучение. Всего же в негосударственных вузах сейчас учится 3,6 тысячи студентов, что на 5,3% меньше, чем в предыдущем учебном году.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.