В Кузбассе откроют центр электронного декларирования

В Кемерове при таможенном органе появится центр электронного декларирования товаров. Он позволит сократить расходы участников ВЭД и свести к минимуму уровень коррупции в таможне. Предварительно центр откроется в мае.
«Когда мы создадим свой центр электронного декларирования, который будет иметь право принимать декларации по всей России, товар, ввозимый, к примеру, в Новокузнецк или Брянск, сможет оформляться в центре электронного декларирования, который располагается в любом месте России», – отметил начальник кемеровской таможни Сергей Третьяков.
По словам руководителя кемеровской таможни, «на сегодняшний момент мы ограничены тем, что нам подают декларации только участники внешнеэкономической деятельности, зарегистрированные в Кемеровской области».
«После открытия центра участники ВЭД смогут выбирать, а в повышении конкуренции мы заинтересованы и будем это проводить. Для себя мы установили предварительные сроки – к маю. Но решение будет за федеральной таможенной службой. Технические моменты, в том числе по размещению и должностным лицам, нами уже проработаны», – добавил Третьяков.
Отметим, что сегодня в Сибири такие центры есть в Новосибирске и Иркутске, однако их зона декларирования ограничена Сибирским федеральным округом. По России с этого года начинают работать уже Омск и Томск.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.