«Свидетелей Иеговы» изгоняют из Кузбасса

Прокуратура продолжит добиваться запрета деятельности «Свидетелей Иеговы» на территории Кемеровской области. В частности, гособвинитель обвиняет религиозную организацию в распространении экстремистской литературы.
Юргинская межрайонная прокуратура планирует обжаловать решение суда, отказавшего в запрете деятельности «Свидетелей Иеговы», передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя надзорного ведомства. Он уточнил, что апелляционное представление будет готово до конца недели.
Ранее прокурор заявлял о том, что представители религиозной группы умышленно распространяют религиозную литературу на территории города. Данные книги внесены в федеральный список экстремистских материалов. Из материалов дела следует, что более 30 книг находится на хранении в юргинском управлении ФСБ.
Ранее уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин выступил против местной прокуратуры. Он назвал доводы гособвинителя «гипотетическими, предвзятыми и ничем не мотивированными».
Отметим, что доступ к официальному сайту «Свидетелей Иеговы» временно ограничен. При попытке перейти на него, появляется изображение, сообщающее, что «доступ заблокирован по решению органов государственной власти».
«Свидетели Иеговы» – международная религиозная организация, имеющая много общего с учением неортодоксальных направлений в христианстве. По мнению многих исследователей и религиоведов, «Свидетели Иеговы» является сектой. По последним данным организации число иеговистов в России превышает 168 тысяч человек. Всего в мире сторонников этого течения свыше 7,5 миллиона.
Кемеровская область далеко не первый регион, где деятельность иеговистов пытаются запретить законодательно. В отношении членов организации возбуждались уголовные дела в Москве, Ростове, Челябинске, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Ахтубинске, Чите, Салехарде и ряде других городов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.