На дороги Кузбасса выпустили еще 44000 водителей

В Кемеровской области в 2012 году появились 44 тысячи новых водителей. Столько водительских удостоверений выдали в областной ГИБДД.
Только каждый пятый житель Кузбасса, учившийся вождению автомобиля, смог сдать экзамены в ГИБДД с первой попытки. Качество подготовки автошколами кандидатов в водители и аварийность с участием малоопытных автомобилистов стали основными темами пресс-конференции областной ГИБДД. «Мы выдали около 44 тысячи водительских удостоверений, но приняли более 164 тысяч кандидатов в водители. То есть, сдача экзаменов с первого раза составляет у нас практически 21%. Остальные приходят по несколько раз и пытаются сдать», – сообщил начальник регистрационно-экзаменационного отдела управления ГИБДД Иван Агарков.
Такое количество попыток получить права указывает на качество подготовки в автошколах, где идет «накатывание» учебных маршрутов, по которым принимаются квалификационные экзамены ГИБДД, считают инспекторы. Неоднократно выявляются нарушения по поводу количества часов подготовки кандидатов в водители – они не соответствуют примерным программам подготовки. Есть и другие причины. «Не все автошколы обладают собственной материально-технической базой, необходимой для обучения кандидатов в водители. Нередки случаи, когда педагоги и инструкторы данных учебных заведений не обладают необходимыми знаниями и навыками, но при этом готовят кандидатов»,– отметили в областной ГИБДД.
Показателем низкого качества подготовки стало то, что в 2012 году произошло 421 ДТП с водителями, стаж вождения которых составляет менее двух лет. Это больше, чем годом ранее, когда по вине молодых водителей было совершено 376 аварий.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.