«СДС» обязали платить больше за аэропорт

Арендатор кемеровского аэропорта будет платить за недвижимость 1,25 миллиона рублей в месяц. Арбитражный суд отклонил иск ООО «Международный аэропорт Кемерово» о том, что плата была увеличена неправомерно.
Претензии общество, входящее в холдинг «СДС», предъявляло томскому ФГУП «Кристалл», пишет «КоммерсантЪ». В иске к государственному унитарному предприятию говорилось об арендной плате за недвижимость, но прежде всего за ВПП.
Воздушная гавань столицы Кузбасс была сдана в аренду ООО «МАК» в 2005 году, тогда ежемесячная плата составляла 94,5 тысячи рублей. В 2009 году сумма достигла 286,7 тысячи рублей, а с февраля 2012 года увеличилась до 338,3 тысячи рублей. Из них 244 тысячи приходится на аренду недвижимости.
С 2011 года федеральное имущество было передано в хозяйственное ведение «Кристалла». С 1 мая 2012 года аренда поднялась до 1,25 миллиона рублей. Основанием для этого стала оценка ООО «Центр экономических консультаций и оценки». Отчет эксперта истец и просил признать неподобающим.
Арбитраж отклонил иск, так как ООО «МАК» не предоставило никаких доказательств неправомерности увеличения аренды. В итоге, истец принял новые условия договора.
Отметим, что ООО «МАК» в декабре прошлого года сменило название на «Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонов». Накануне состоялась торжественная церемония переименования.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.