Отшельницу Лыкову наградили медалью для героев

Известная отшельница Агафья Лыкова была награждена медалью «За веру и добро». Поводом для вручения стал юбилей Кемеровской области.
Медаль вместе с продуктами питания – мукой, крупами, луком, медом и фруктами – привез ей лично глава Таштагольского района Владимир Макута. «Медаль приколоть она разрешила, а вот документы принимать категорически отказалась», – отмечается в сообщении обладминистрации. Соседу Лыковой Ерофею Седову власти «за добросовестный труд в геологии» вручили другую медаль – «70 лет Кемеровской области». Награжденные отшельники по телефону поблагодарили губернатора Кузбасса Амана Тулеева и поздравили с юбилеем области, добавили в администрации.
Владимир Макута отметил удовлетворительное состояние Агафьи Лыковой. Женщина попросила к весне семена кабачков и лука, а также резиновые сапоги и ткань, чтобы шить одежду. Также она заказала себе несколько животных: козла, дойных коз и молодого петуха, «так как старый совсем не поет». Кроме того, Лыкова пригласила к себе помощника, но подчеркнула, что он должен быть «ее веры и безропотным».
Отметим, что медалью «За веру и добро» были награждены пять новокузнечан, выводивших людей из дома, в котором взорвался баллон с газом. Также эту медали вручали семикласснику, спасшему двух тонувших сверстников, и полицейских, которые вынесли женщину и ребенка из горящего дома.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.